• 19 августа 2017, суббота
  • Гатчина, Гатчинский район, деревня Черново, ангар по дороге в садоводство «Лесное»

Кино в деревне: «Семена времени», «Бабушки Чернобыля», «В тени больших деревьев» и поход в лес за едой

Регистрация на событие закрыта

Регистрация на это событие уже закрыта! Мы выбираем небольшие площадки и небольшие события, чтобы осталась возможность разговаривать и обсуждать. Поэтому — скорей смотрите расписание фестиваля и регистрируйтесь на остальные показы и активности: ecocupspb.timepad.ru.

Другие события организатора

2414 дней назад
с 15:30 19 августа до 12:00 20 августа 2017
Гатчина
Гатчинский район, деревня Черново, ангар по дороге в садоводство «Лесное»

Фестиваль экологического кино вышел из больших залов в город и даже за пределы Санкт-Петербурга. Покажем фильмы про исчезновение семян, любовь к жизни в радиоактивном месте и необычные отношения между старшим поколением и молодёжью на ранчо в Гатчине.

В субботу отдыхаем от городского образа жизни и быстрых ритмов в деревне Черново в Гатчинском районе. В 15:00 собираемся на ранчо «Золотая подкова», чтобы посмотреть на деревенскую жизнь, отправиться в лес в поисках съедобных растений, вместе варить похлёбку и печь картошку — изучать, как к еде относятся за городом. Примерно в 20:30 начнём нашу киноночь в деревне из 3 фильмов:

«Семена времени» (США, 2012): семена овощей в США сегодня составляют меньше 7% того разнообразия, которое было всего 100 лет назад. Что происходит с семенами и возможно ли такое, что семена просто исчезнут? И если это случится, что будет с людьми? Кэри Фаулэр посвятил свою жизнь сохранению гена семени и созданию мирового банка семян. Он путешествует по всему миру, от Перу до России, рассказывая и объясняя, что означает для простых семян модификации, болезни, изменение климата и наши эксперименты.

«Бабушки Чернобыля» (США, 2015): лента рассказывает историю сотни женщин, проживающих в радиоактивной чернобыльской зоне отчуждения. Режиссёрка настраивалась на политическую картину, но когда стала снимать, политика отступила, и на первый план вышли бабушки. Их решимость и упрямство, их любовь к жизни, их характер и их чувство юмора — все это и стало главной темой. Бабушки понимают, что радиация создает угрозу их здоровью, но решили до конца своей жизни оставаться в месте, которое делает их счастливыми.

«В тени больших деревьев» (Россия, 2016): в тенистых дебрях Центральноафриканской Республики живет племя самых маленьких людей на планете — пигмеев баака. У племени необычные отношения между старшим поколением и молодежью. У них как бы вообще нет иерархии, все как бы равны. Нет ни вождя, ни главы семейства. Они разделяют между собой все обязанности, почти не ссорятся. Отец рассказывает, что в детстве никогда не держал в руках денег, они были чем-то священным, доступным только старшим членам семьи, а сейчас все испортилось. Но он не заставляет сына жестко следовать обычаям и традициям, а считает, что его увлеченность радио просто пройдет, как нечто подростковое, как переходный возраст.

Можно привезти с собой палатку и остаться после фильмов в ней, а для 20 человек найдём место в доме: если не на спальных местах, то на пенке. С утра в воскресенье можно будет познакомиться с детьми с особенностями здоровья и принять участие в занятиях иппотерапией. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше