Короткометражные фильмы «Мечта капитана», «Цвета перемен» и «Нации айсбергов»

Как исполнить свою мечту и организовать первую Арктическую Биеннале? Как художнице показать изменение климата на далёких ледяных берегах? Увидим в трёх короткометражных фильмах. После показа короткометражных фильмов пройдёт встреча с Леной Колбе, директором фильма «Мечта капитана».

Кино 0+

«Мечта капитана»

(49 мин., Франция, 2018)

Фильм о первой Антарктической Биеннале, мечтах Капитана Александра Пономарёва, искусстве среди льдов и о том, как построить население, не оставив следов. 

У известного российского художника и капитана дальнего плавания Александра Пономарёва была мечта — завести в Антарктику современных художников и устроить там настоящую выставку. Это фильм о том, как его мечта становилась реальностью — о первой Биеннале в Антарктике. 

Вместо павильонов — бесконечный ледяной пейзаж. Вместо роскошных гостиниц — узкие кабинки корабля. Вместо шума толпы и щелчков фотоаппаратов — ледяная тишина и, может быть, пингвины. 100 междисциплинарных художников и учёных отправились на самый далёкий континент, чтобы впервые дать ему культурный и артистический голос. 

Но вместе с произведениями искусства возникают и вопросы — о будущем человечества, об ответственности перед планетой, о том, смогут ли художники разбудить полусонное безразличие перед изменением климата, которое сразу отражается в водах Антарктики, и даже о том, возможно ли сохранить мир на последнем континенте, не разделённом границами. 

 

«Цвета перемен»

(20 мин., Гренландия, 2018)

Присоединимся к научной экспедиции в Гренландию вместе с учёными NASA, «дядей»-инуитом и художницей Зарией Форман. Все вместе они попробуют запечатлеть, рассказать и показать, как изменение климата меняет далёкие ледяные берега.

 

«Нации айсбергов»

(4 мин., Испания, 2019)

Концептуальный проект испанского художника Рубен Мартина де Лукаса об эфемерности и недолговечности понятий «нации» и «границ», понятий, к которым мы, человечество, привязаны всей душой.

После показа короткометражных фильмов пройдёт встреча с Леной Колбе, директором фильма «Мечта капитана». 

Фильмы показываются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Международный фестиваль зелёного документального кино ECOCUP в Санкт-Петербурге проходит при поддержке Представительства ЕС в России, Фонда им. Генриха Бёлля в России, Посольства США в России, Посольства Канады в России, PwC, благотворительных магазинов «Спасибо!», магазинов «ВкусВилл» и кафе «Буше».

Поделиться:

1622 дня назад
17 ноября 2019 18:00–20:00

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, 49А, новая сцена Александринского театра
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов