«Великая Зелёная Стена» (Великобритания, 2019)

Великая Зелёная Стена в Африке — пустая надежда или образ, который сможет изменить жизнь молодых африканцев? Оскароносный режиссёр «Города Бога» и малийская певица Инна Модья отправляют нас в музыкальное путешествие вдоль будущей Великой Зелёной Стены через весь Африканский Континент. После показа пройдёт дискуссия с Александрой Капустиной о людях, обеспокоенных изменением климата.

Кино 0+

Оскароносный режиссёр «Города Бога» и малийская певица Инна Модья отправляют нас в музыкальное путешествие вдоль будущей Великой Зелёной Стены через весь Африканский Континент. 

«Buena Vista Social Club» встречает «Год опасной жизни». Десять лет назад 11 африканских стран приняли соглашение посадить 8 000 километров деревьев вдоль зоны Сахель — границы пустыни Сахара. Стена должна пройти через Сенегал, Мали, Нигерию, Нигер и Эфиопию. Если план станет реальностью, это будет самая большая живая структура в мире, в три раза больше Великого Кораллового Рифа. 

Для Инны Модья Великая Зелёная Стена всегда была символом надежды, их общей Африканской Мечтой. Она хочет петь о надежде, и давать надежду людям. Ведь сегодня посажено не больше 15% деревьев. Поэтому Инна отправилась в музыкальное путешествие вдоль континента. А заодно рассказывает, как изменение климата — такое абстрактное и далёкое, прямо на глазах влияет на бедность, миграцию, радикализацию и социальные волнения. 

«Это рассказ об оптимизме, солидарности и решениях», — говорит режиссёр фильма Джарред П. Скотт. Его предыдущий фильм «Век последствий» был показан в программе фестиваля ECOCUP в 2017-м году. 

После сеанса пройдёт дискуссия с Александрой Капустиной о климатической тревожности.

В Европе и США создаются группы поддержки для людей, обеспокоенных изменением климата. Даже появился термин climate anxiety (климатическая тревожность). В таких группах люди делятся своими переживаниями и вместе со специалистом работают над страхами и пытаются выстраивать образ будущего, от которого по телу не бегут мурашки. В рамках открытой дискуссии Александра поговорит с нами о том, нужны ли петербуржцам такие группы поддержки. Боимся ли мы, что город затопит, мы задохнемся от пожаров или вообще исчезнем как вид? Видим ли мы будущее для наших детей? Стоит ли вообще беспокоиться об экологии, когда общий уровень благосостояния и качества жизни падает на глазах?

Александра Капустина — психолог и коуч. Работает с такими экологическими проектами Петербурга, как «РазДельный сбор», благотворительные магазины «Спасибо!» и «Экологический союз».

Фильм показывается на языке оригинала с русскими субтитрами.

Международный фестиваль зелёного документального кино ECOCUP в Санкт-Петербурге проходит при поддержке Представительства ЕС в России, Фонда им. Генриха Бёлля в России, Посольства США в России, Посольства Канады в России, PwC, благотворительных магазинов «Спасибо!», магазинов «ВкусВилл» и кафе «Буше».

Поделиться:

1620 дней назад
17 ноября 2019 15:30–17:30

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, 49А, новая сцена Александринского театра
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов