• 17 августа 2017, четверг
  • Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский проспект, 61А коворкинг GrowUp

«Бабушки Чернобыля» (США, 2015) и дискуссия: человек, ядерная энергия и киноискусство

Регистрация на событие закрыта

Регистрация на это событие уже закрыта! Мы выбираем небольшие площадки и небольшие события, чтобы осталась возможность разговаривать и обсуждать. Поэтому — скорей смотрите расписание фестиваля и регистрируйтесь на остальные показы и активности: ecocupspb.timepad.ru.

Другие события организатора

2436 дней назад
17 августа 2017 c 19:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Большой Сампсониевский проспект, 61А коворкинг GrowUp

Вместе со специалистом по теории и истории кино Джамилей Садуллаевой-Двинятиной, экологом-ядерщиком Олегом Бодровым и Ольгой Шарыгиной обсудим, как сочетаются простая человеческая жизнь, атомная энергетика и киноискусство.

«Бабушки Чернобыля» рассказывают историю сотни женщин, проживающих в радиоактивной чернобыльской зоне отчуждения. Холли Моррис настраивалась на политическую картину, но когда стала снимать, политика отступила, и на первый план вышли бабушки. Их решимость и упрямство, их любовь к жизни, их характер и их чувство юмора — все это и стало главной темой. Бабушки понимают, что радиация создает угрозу их здоровью, но решили до конца своей жизни оставаться в месте, которое делает их счастливыми.

Девятиминутная лекция на TED Холли Моррис о фильме собрала более миллиона просмотров. Холли рассказывает в статье на «Аль-Джазира», что самым сложным при съемках для нее было постоянно отказываться от маринованных грибочков и самогона, которые предлагали очаровавшие ее бабушки.

Джамиля Садуллаева-Двинятина изучает историю и теорию кинематографа: циклы лекций по советскому кино, кино Востока, поэтике кинотекста и ведёт программу о кино на «Радио Россия». Олег Бодров — председатель совета Общественной благотворительной экологической организации «Зелёный Мир», Сосновый Бор. Ольга Шарыгина промодерирует дискуссию с гостями о жизни человека, атомной энергетике и киноискусстве.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше